понедельник, 14 июля 2014 г.

"Отпечатки времени" в журнале "Скрап-Инфо" №3-2014

Привет, хорошие! Как проходит ваше лето? Я позволила себе каприз и незапланированно улетела к маме в Сибирь на пару недель, захватив с собой Тёмушку и небольшой чемоданчик. Спонтанность поездки делает путешествие особенно вкусным ))) Привезла массу фото и впечатлений, были встречи, объятия, воспоминания и слёзы. Слёзы радости, слёзы памяти, просто молчаливые слёзы... Мне хочется написать про эту мою поездку подробнее, чтобы не забыть, и надеюсь, что Вселенная позволит это совершить. А сейчас я очень быстренько хочу сказать, что в свет вышел новый выпуск "Скрап-Инфо", и он посвящён самой любимой теме скрапбукера: Семейные альбомы и стиль херитаж. Не терпится взять журнал в руки (особенно после путешествия к маме), также в этом выпуске есть и статья от нас с Тёмкой, и традиционная невыдуманная история на первой странице журнала в виде скрап-сказки.
Приятного чтения, вдохновения, радости и незабываемых мгновений! Совершайте полёты к мамам и бабушкам, даже если не планировали. Обязательно встречайтесь чаще!

Приходите, поскрапим!


На занятии мы создадим очаровательный мини-альбом 11х16 см, в котором будет 9 разворотов, 8 карманов, 8 тегов. Смастерим тканевую обложку с прозрачным окном, в которое будет видна тема альбома (можно сделать "Окно в Европу", "Окно в детство", "Окно в прошлое" - зависит от тематики ваших фотографий).
С собой нужно принести фотографии на одну тему (желательно ч/б, но не принципиально) размером не более 10х15.

Когда?
Дата: 19 июля
Время: 11:00
Длительность: 4 часа

Сколько? 
Стоимость: 1500 рублей

Преподаватель: обаятельная и жизнерадостная Надежда Калашникова, художник-график, каллиграф, дипломированный арт-педагог, скрап-экспериментатор, автор статей, энергичная многодетная мама и просто добрая волшебница. 
Блог мастера: http://nadezhdinka.blogspot.ru/

Для кого?
Возраст: от 12 лет
Группа: до 16 человек

Как записаться?
Запись по телефону 8-926-277-14-77 с 10 до 19 или по E-mailmkmemuaris@yandex.ru
Пожалуйста, в теме письма пишите тему МК «Мини-альбом c окошком». Не забывайте указывать свой номер телефона для связи.

Внимание! 
Предварительная запись обязательна.
Оплата производится наличными на месте.

Все материалы и инструменты предоставляются магазином Мемуарис!
С нетерпением будем ждать вас 19 июля (суббота) в 11:00 в мастерской магазина Мемуарис по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34, корп. 10 (вход с Новоселенского переулка).

Всегда Ваш Мемуарис

пятница, 27 июня 2014 г.

Открытки из полосок

За окном так серо. Холодно. Решила разобрать коробки с обрезками бумаги. Нашла кучу полосок от бумаги из набора. Я собиралась эти полоски отправить в утиль. И не отправила ))) Они так славно сочетаются друг с другом ))) Три сестрички-открытки получились, и заодно с малышом порукотворили (см.нижнее фото) ))) "Скрапбукер, помни: разбирая мусор главное не начать его рассматривать!"






среда, 25 июня 2014 г.

Миник про лето

"Лето - это маленькая жизнь порознь". Алёшка гостит у бабушки уже больше трёх недель, а сегодня и Сашуха от нас улетел в Евпаторию с тренером по плаванию и группой пловцов. В прошлом году он уже ездил в Крым с этим же тренером. Соскучился, конечно, но впечатлений набрался сполна, а про спортивную форму и дисциплину я уж молчу. 
Я сделала сыну небольшой миник про прошлогоднее лето:
 В основном здесь групповые фото, есть пара карманов для билетов и гривен, которые остались с Сашкиной "зарплаты" (ведь в том году это была Украина). Оставила пару страниц для журналинга, - думала, что сын напишет что-нибудь, однако мальчик воздержался ))) ну и пусть. Главное, ему понравилось.
 Обложка здесь из оргстекла. Не делайте такую обложку для биндерной пружины ))) ломается на ура. Зато смотрите как красиво отражается фотография с первой страницы при взгляде под определённым углом:
Хорошего вам лета! Кто куда едет? )) Вместе или порознь?

среда, 18 июня 2014 г.

Открытка детская ЯРКАЯ

У меня вчера случился скраподень ))) совершенно незапланированно, спонтанно и окрыляюще-вдохновенно! :) я собирала в переплёт альбом по кругу по нашей цепочке №19 (наконец-то!), потом решила навести порядок в старых обрезках бумаги, и сложилась вот такая детская открытка, от которой я в нескромном восторге! Наверное, из-за красок. За окном серо-хмуро-ветренно, а тут - ЛЕТО )))
Не часто я стала показывать то, что делаю (а делаю я немало), однако не показать эту нехитрую открытку не смогла ))) И пусть она примет участие в Тематическом задании "Детское" от СкрапПуговки (все видят воздушные шары в форме сердец?), в конкурсе "No Flowers" от группы HandMade 
И ещё мне эта открытка очень нравится из-за детскости своей. И вот стих сюда напишу. Не мой. Чей - не знаю. Если кто-то знает, напишите мне )))
Дети, как ни странно, также испытание.
Дети, как деревья, сами не растут. 
Им нужна забота, ласка, понимание.
Дети - это время, дети - это труд.
Дети - это чудо, доброты послание, 
Лучики восхода, капельки любви. 
Дети - это каждой девушки желание 
(Даже карьеристки, в глубине души). 
Дети - это ночью частые вставания, 
Дети - это соски, колики, горшки. 
Дети - это споры в вопросах воспитания, 
Мамины молитвы, папины посты. 
Дети - это ласка, искренность и дружба.
Спорят понарошку, любят так всерьёз. 
С ними нам лукавить, прятаться не нужно - 
Детскими глазами видно нас насквозь. 
Дети - это папы часто нету дома, 
Дети - это мама дома целый день. 
Дети - это очень узкий круг знакомых, 
Собственные планы двигаются в тень. 
Дети - это будто жизнь пошла сначала: 
Первые улыбки, первые шаги, 
Первые успехи, первые провалы. 
Дети - это опыт, дети - это мы...
Хорошего дня! Сегодня ко мне в гости придёт скрап-друг ))) и мы продолжим творить, ура!

понедельник, 9 июня 2014 г.

Мои мастер-классы в Мемуарисе

Друзья, привет вам солнечный и ясный! Спешу похвастаться замечательным настроением и парой фото с детского мк, который прошёл в минувшую субботу в новой студии Мемуарис:
 Детки - все большие молодцы! Мы учились складывать крошечный альбомчик из одного листа скрап-бумаги, работали с биговкой и бумажными скотчами, делали мягкую, как подушку, обложку и пили вкусный сок по итогам встречи! Это мой альбомчик-пример:
 А это - компания новоиспечённых альбомов, созданных руками детей (правда, здорово?):
А ещё хочу пригласить вас на уже взрослый мк, который пройдёт в ближайшую субботу в тот же час и в том же месте:
Весёлый и лёгкий мини-альбом на бумажном корешке "гармошка" в мягкой тканевой обложке станет результатом нашего мастер-класса. На девяти разворотах можно разместить немало фотографий и памятных записей, усложнённые конструкции с милыми "секретиками" сделают альбом любопытным. Три больших кармана вместят в себя фото 10х15 или диск с записью праздника. Построчим на швейной машинке, украсим странички, создадим с нуля альбомчик для памятных фото.

Когда?
Дата: 14 июня
Время: 11:00
Длительность: 6 часов

Сколько?
Стоимость: 2500 рублей

Преподаватель: обаятельная и жизнерадостная Надежда Калашникова, художник-график, каллиграф, дипломированный арт-педагог, скрап-экспериментатор, автор статей, энергичная многодетная мама и просто добрая волшебница.
Блог мастера: http://nadezhdinka.blogspot.ru/

Для кого?
Возраст: от 12 лет
Группа: до 12 человек

Как записаться?
Запись по телефону 8-926-277-14-77 с 10 до 19 или по E-mail mkmemuaris@yandex.ru
Пожалуйста, в теме письма пишите тему МК «Детский альбом». Не забывайте указывать свой номер телефона для связи.

Внимание!
Предварительная запись обязательна.
Оплата производится наличными на месте.
Все материалы и инструменты предоставляются магазином Мемуарис!

С нетерпением будем ждать вас 14 июня (суббота) в 11:00 в мастерской магазина Мемуарис по адресу: г.Москва, ул. Марксистская, д. 34, корп. 10 (вход с Новоселенского переулка).

Всегда Ваш Мемуарис

четверг, 5 июня 2014 г.

Поцелуи и улыбки )))

Бывает так, что обычным летним днём цветная бабочка вдруг сядет на панамку твоего маленького сына, и счастье переполняет душу. Пустяк по сути, однако ты видишь в этом добрый знак, поцелуй Лета.
А бывает так, что обычным летним днём ажурная бабочка вдруг сядет на осколки бумаг и тканей, оставшихся после какого-нибудь проекта, и ты улыбаешься. Потому что спонтанные открытки - это улыбки Музы :)
Я желаю вам поцелуев и улыбок ))) почаще :)

пятница, 30 мая 2014 г.

Приглашаются дети! :) И не только )))

7 июня (суббота) 11:00
"Альбом - малышок" – МК для детей!


Основные направления: На мастер-классе мы создадим мини-альбом, который вместит 24 фотографии! В альбоме также будут три кармашка, в них можно спрятать теги с памятным текстом или небольшую меморабилию (счастливый трамвайный билетик, записку от друга, жетон или монетку). Мы поработаем с биговальной доской, декоративными скотчами, создадим тканевую обложку-подушку. Альбомчик станет маленьким другом и хранителем тайн. Каждый участник в результате мастер-класса станет обладателем собственноручного симпатичного мини-альбома.

Когда?
Дата: 7 июня
Время: 11:00
Длительность: 1-2 часа
Сколько?
Стоимость: 600 рублей

Преподаватель: обаятельная и жизнерадостная Надежда Калашникова, художник-график, каллиграф, дипломированный арт-педагог, скрап-экспериментатор, автор статей, энергичная многодетная мама и просто добрая волшебница.

Блог мастера: http://nadezhdinka.blogspot.ru/

Для кого?
Возраст: от 7 лет
Группа: до 8 человек
Как записаться?
Запись по телефону 8-926-277-14-77 с 10 до 19 или по E-mailmkmemuaris@yandex.ru
Пожалуйста, в теме письма пишите тему МК "Альбом-малышок". Не забывайте указывать свой номер телефона для связи.

Внимание!
Предварительная запись обязательна.

Оплата производится наличными на месте.
На мастер-классе будет проводиться фотосъемка.
Все материалы и инструменты предоставляются магазином Мемуарис!

С нетерпением будем ждать вас 7 июня (суббота) в 11:00 в мастерской магазина Мемуарис по адресу: г.Москва, ул. Марксистская, д. 34, корп. 10 (вход с Новоселенского переулка).

Всегда Ваш Мемуарис

вторник, 13 мая 2014 г.

про добро

Твори добро :) Рисуй его, рассказывай, показывай, дари. Твори и дари. Его. Добро. Человеку нужен Человек для проявления добра. Любовь - это кульминация добра и других лучших человеческих качеств. Добро может быть в поступке, в слове, в подаренной открытке, в сундучке, в мысли... у нас добро поселилось в альбомчике.
Мы сотворили его буквально за час. В восемь рук. Две моих и ещё три пары моих, только маленьких, мальчишеских. Наше добро помещается в ладони и завязывается на ленточку из органзы голубого цвета:
Это миник из одного листа, по мастер-классам из журнала "Скрап-Инфо". Я предложила детям нарисовать то, что они любят на маленьких квадратиках бумаги. Некоторые картинки удивили, но все без исключения - порадовали.
Завтра у Алёшки в саду будет ярмарка, и этой крошке-книжке суждено быть кем-то купленной за благотворительную цену. Вырученные деньги пойдут на лечение онко-больных деток.
Всем добра, здоровья и радости! Много-много )))) От всей души )))

пятница, 9 мая 2014 г.

Это праздник со слезами на глазах

Сегодня радостный и очень тяжёлый день. День, когда необходимо особенно глубоко вспомнить страшное и рассказывать своим детям о победах деда и деда, о геройстве и мужестве, о том, что такое МИР и как легко его потерять, о том, какой болью, какими силами и потерями было отвоёвано солнце над нашими головами 69 лет назад. С Днём Победы всех нас, Люди!   
Школьные парады прошли накануне, и мамы не в силах были сдержать слёз, слушая знакомые с далёкого детства военные песни. Мой сын выступал командиром отряда, сдавал рапорт приглашённому на школьный парад генералу, вёл свой "отряд" на построение, запевал... я ревела, обнимая Тёмку, и шептала ему что-то про знамя, барабанщиков и мир во всём мире.
Мой дед и дед моего мужа принимали живое участие в Великой Отечественной Войне, а им было меньше двадцати. И это только в детстве кажется, что 17-19 лет - это взрослость. Сейчас я понимаю, что все мы дети.
Давно зрела идея создать "Книгу Памяти" для домашнего архива. Информация скапливается отовсюду, и сегодня мне хочется рассказать в этом посте о наших ветеранах, о наших дедах.

Деревяшкин Алексей Алексеевичмой дед по материнской линии (на фото справа).
Мой дедушка Деревяшкин Алексей Алексеевич родился 18 октября 1926 года в селе Бельское Пировского района. Его родители переехали в Енисейск в 1938 году. Закончив шесть классов, он пошел работать.
22 июля 1944 года был призван в армию Дудинским городским военкоматом, закончил там курсы окружной заготовительной конторы, получил профессию бухгалтера и в ноябре 1944 года прибыл в составе пополнения из городов Омска, Новосибирска, Красноярска в 374 стрелковый полк под город Тарту в Эстонию. Так он попал на фронт.
Шли страшные бои, много дивизий Красной Армии было разбито. Сначала он воевал рядовым орудийного расчета противотанковой батареи, потом в декабре 1944 года полк был переброшен на Украину в состав первого Украинского фронта. В этом направлении он принимал участие в освобождении от немецких захватчиков территории города Львова, пешком прошел через всю Польшу (г.Краков, г.Нейсе, г.Котовице). Затем в восточной Германии девизия двинулась по направлению к Берлину, они форсировали реку Одер, город Нейсе и с боями прошли мимо города Бреслау к горам Карпатам в сторону Чехословакии. Жесточайшие бои шли в г.Бреслау. Против дивизии, в которой служил дед, воевало 22 тысячи власовцев. Полегло много пехоты, некуда было хоронить погибших, дивизия несла большие человеческие потери. В батарее, где служил дед, было 45 человек, но все время из них воевало только половина, остальные были ранены. Высокая дружба и взаимовыручка была среди солдат, все они делили пополам, помогали друг другу, поддерживали во всем. Их спасало то, что на данном направлении было совсем мало немецкой авиации. Наиболее ярким воспоминанием о Великой Отечественной войне стало то, что вся артиллерия была на конной тяге, и много лошадей гибло во время боевых действий.
Все солдаты были комсомольцами. В комсомол деда приняли на фронте, комсомольский билет вручали в Будапеште. Тридцать лет он был в партии, куда вступил в городе Львове. Сто километров не дошел мой дед до
города Берлина, у Карпатских гор была его дивизия, когда закончилась война. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года он был награжден орденом Славы третьей степени за боевые действия в Германии при отражении танковых атак и пехоты и медалью за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
После победы 9 июня 1945 года военная часть, в составе которой служил мой дедушка в звании гвардии младшего сержанта, была переброшена через Чехословакию в Венгрию потом в Румынию, а после в город Самвор, где он и прослужил до сентября 1951 года старшиной батареи гаубиц. После демобилизации он приехал в город Енисейск и с сентября 1951 года по сентябрь 1955 года работал в городской пожарной части замполитом. Одновременно он учился в школе рабочей молодежи, где закончил десять классов.
С сентября 1955 года по июнь 1960 года учился в Енисейском педагогическом институте на физико-математическом отделении. По окончании института по распределению был направлен на работу в село Колмогорово, где он работал директором школы. В 1958 г. он женился на моей бабушке Турбовой Нине Михайловне, вместе они прожили 44 года, у них родились и выросли три дочери, пять внучек и два правнука.
В июле 1963 года переехал с семьей в г.Енисейск и по 1982 год работал преподавателем в Енисейском ГПТУ 13, откуда и ушел на пенсию. За долголетний добросовестный труд мой дед награжден медалью «Ветеран труда».
В 1985 г. Указом Президиума верховного совета СССР за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 40-летия Великой победы он награжден Орденом Отечественной войны первой степени.
Умер дедушка в 2002 году от обширного инфаркта, но память о нем мы храним до сих пор и гордимся его достижениями. В нашей семье
сохранились фотографии прошлых лет, документы, награды деда за доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне. Это два ордена и десять медалей.
За свои военные подвиги он получил следующие награды:
* Орден Славы 3 степени
* Медаль «За победу над Германией»
* Орден Отечественной войны 1 степени
* Медаль маршала Жукова
(Из исследовательской работы моей племянницы, Рудаковской Д.С.)

 Зырянов Игорь Иванович, дед моего мужа по материнской линии.
Мой отец Зырянов Игорь Иванович родился в 1923 г. В г. Красноярске. Потом по семейным обстоятельствам семья переехала в Абакан. Там и застала их война Великая Отечественная. Игорь был младшим братом. Старший, Владимир, погиб не доехав до фронта.
Игорь был призван на военную службу с десятого класса. То есть школу до войны он не успел окончить. Было ему около 19 лет. Направили его на курсы артиллеристов (по-моему под Томском) месяца на 2-3. Учеба была в основном практическая – стрельбы, изучение оружия, умение ориентироваться на местности. Отец рассказывал, что учились зимой в лютые морозы – в походах на несколько дней надо было уметь заночевать в норке, вырытой в снегу, согреть воду. Некоторые нерадивые и неумелые погибали (плохо окапывались и замерзали). Потом его отправили на фронт.
Воевал отец на Волховском фронте. Сразу был назначен командиром роты в чине лейтенанта. Под его началом оказались люди старше него (некоторым было по 40 и более лет). Относились к нему хорошо. Он от старших учился житейской мудрости, а орудийному делу обучал сам.
Волховский фронт – это северо-западное направление в сторону Ленинграда. Там шли тяжелые бои. Местность переходила от наших фашистам и наоборот. В одном бою отец был ранен в голову осколком снаряда, упал. Отступающие лавиной катились назад. Отца вдавило в снег проезжающим орудием. Но кто-то обнаружил, что он жив, и его вывезли в госпиталь. Много его товарищей погибло в Мясном бору. Там до сих пор обнаруживают солдатские останки. Отец говорил, что это была мясорубка. Но потом наша армия перегруппировалась, научилась воевать с немцами и перешла в наступление.
В ВОВ еще использовалась конная тяга наряду с машинами. На лошадях возили и орудия и снаряды. Отец всегда со слезами на глазах рассказывал, как жалко было раненных животных, как они умирали и жалобно смотрели. Или бегали как ошалелые, когда бойцов убивали и они оставались одни.
Отец освобождал Прибалтику, там и встретил День Победы. Чтобы освободить Ригу (столицу Латвии), надо было перебраться через большое и глубокое озеро Киш. Были и машины-амфибии, но большинство армейцев перебиралсь вплавь на подручных срествах (бревнах, лодках, шинах а\м и пр. По ним били прицельным огнем фашисты. Но бойцы продолжали переправу. Отец не умел плавать, за что-то держался, потом это плавсредство ушло под воду и он чуть не потонул. Вот так освобождали Ригу. А теперь там шествия эсесовцев. (Твари они неблагодарные).
После Риги освобождали другие латвийские земли . Латвия состоит в основном из хуторов в лесу. Там засели фашисты, и их было очень трудно выбивать. Но наша армия с этим справилась.
Война отложила отпечаток на всю дальнейшую жизнь тех, кто воевал. Отец, когда я еще была маленькая, когда пел военные песни, часто плакал. Особенно его трогала песня «Эх, дороги, пыль, да туман…».
Вот вкратце, про отца и войну.
(Из воспоминаний Барулиной И.И., мамы моего мужа)

С Днём Великой Победы! Вечная Память! Миру-МИР!

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin