вторник, 19 марта 2013 г.

Весна, mail-art и кораблики из скорлупок :)

Даже в такую серую погоду в моём доме буйствуют краски :) Мы с крошем пытаемся учить и запоминать цвета и формы ))) пока все цвета "фолетово" - впрочем, как и формы :) Но Артемий становится интереснее и любознательнее с каждым днём, не соскучишься :) Возит за собой черепашку на верёвочке, гоняет машинки по всей квартире, машет "привет" и "пока", очень любит обниматься... Такой он необыкновенный у нас. Обожаем.
А между тем - весна. Уже прям третью неделю. Только погода что-то не особо балует. На подоконнике бутончики цикламена:
 Малююююсенькие, нежные :) тянутся ввысь в поисках солнышка... а где оно, солнышко-то?..
В этом году мы решли прорастить авокадо из косточки. Даже не то что РЕШИЛИ, а просто взяли и воткнули косточку в грунт, поставили горшочек на кухонный шкафчик, под потолок. Долго ничего не показывалось, ия уже забыла про эту косточку, даже поливать перестала. Но однажды, бросил беглый взгляд туда, под потолок, увидела РОСТОК! Большой, сантиметров семь-восемь! Удивлению не было предела, росток оооочень быстро вытягивался, жаждал жить, мы все радовались, наблюдая. Сейчас наше авокадо ростом с Артемия:
Девочки, кто знает, подскажите: когда его нужно пересаживать? Этот горшочек кажется мне очень тесным, но мне страшно навредить деревцу :) Нашла в форумах, что пересаживать надо способом перевалки (ну я бы так и сделала), но КОГДА? Дать ему окрепнуть? Стволик достаточно мягкий, без коры совсем... и уже шесть листьев!
Всё-таки приятно вырастить растеньице из зёрнышка :) В этом плане у нас воспитатели в саду потрясающие - они с детками выращивают лук в прозрачных разовых стаканчиках, чтобы было видно и корни, и всё, что под землёй происходит. Потом рисунки делают, типа заметки юных натуралистов :) так мне нравится! Алёшка стал ныть по утрам, что не хочет подниматься с постели, но в саду ему нравится. Просто ложится поздно, с нами фильмы смотри до полуночи (Саша в этом плане более дисциплинированный, или просто выматывается больше за день со своими тренировками и уроками). В праздник восмого марта я делала подарочки для учителей Сашульки и воспитателей-нянечек Алёшки, вот фотка Алёшкиных презентов (пакеты и подарки сашы не сфоткала, да и ладненько):
 Саша на днях получил своё первое настоящее почтовое письмо. Радости не было предела, когда он прочитал в адресной строке своё имя. Сейчас пишет основательный ответ, рисует, марки подбирает... Переписка в моей детской жизни занимала много времени. Было удивительно узнать, что не все дети этим занимались. Мне бы хотелось, чтобы мои мальчишки имели счастье прикоснуться к эпистолярному жанру в живых письмах к людям, друзьям. Знаю, интернет - это быстрее и актуальнее. В письме пишешь происходящее сейчас, а когда получатель читает твоё письмо, все новости уже "старости" :) Ну и пусть. Пусть учатся писать о важном. О том, что не стареет. Пусть учатся формулировать мысль и глубоко её раскрывать. Пусть учатся размышлять и ждать. Считаю, что рукописные письма - это очень-очень хорошо!
Сама я тоже бывает напишу ))) реже и реже это происходит :) однако происходит :) Покажу вам пару mail-art открыточек, которые я высылала давно уже. Сейчас я перестала фотографировать открытки такого плана. Почему-то. Вот эта улетела в Иркутск к Наташе под ником Журавлик. До сих пор не знаю, долетела ли она... хрупкая. Будет жаль, если потеряется.
Вот эта - совсем недавняя, улетела в Рубцовск и нашла своего получателя )))
Долетит ли эта красотка с металлическими брадс и деревянным скрипичным ключиком?.. пока ответа не было. Надежды не теряю :)
Эти две смешные детские акварельки мы рисовали с Тёмушкой, обе нашли адресатов - фото как раз со штемпелями уже, присланы мне от получателей (спасибо!)
Мне всё больше и больше нравится делать такие крохотные полушуточные вещицы :) Интересно думать об их путешествиях... внутри щекочет от этого :) романтично, по-детски, может даже смешно. но я не могу без этого :) и вообще - весну жду. Очень сильно жду весну. Ручьёв, солнечных зайчиков жду. Мы даже кораблики сделали с детьми. Уже месяц стоят на подоконнике, ждут рейса.
Давайте ждать весну вместе :) может, она тогда поторопится, а?
Ваша НК

14 комментариев:

  1. у меня на подоконнике растет апельсин из косточки и муж уже несколько месяцев пытается вырастить нектарин. Теперь после такого интересного поста захотелось прям вырастить авокадо! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. непременно попробуйте! растёт быстро, наблюдать - удовольствие!!! экзотика :)

      Удалить
  2. интересные вещицы)) про авокадо я и не знала. что его можно дома вырастить, теперь точно попробую))
    открытки все классные и такие разные!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Открытки все действительно разные ))) кстати, с журавликами дошла-таки! Мне обещали её сфотографировать :)

      Удалить
  3. сколько у вас всего интересного, свежего и весеннего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. интересного, свежего и весеннего у нас в разы больше, Любаш :) здесь только то, что вошло в объектив :) с весной тебя!!!!

      Удалить
  4. Да так веселее ждать весну))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ждать всегда утомительно, поэтому стараемся разнообразить досуг, скоротать время ожидания )) чтобы оно ожиданием не казалось ))))

      Удалить
  5. Надя, так приятно тебя читать, жаль, что редко))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :):):) спасииибо ))) признаться - я думала, меня все забыли :) я постараюсь писать чаще ))) я очень соскучилась по скрапу, по вам, мои дорогие )))) кажется, частично одичала даже )))))
      постараюсь бывать почаще, честно )))

      Удалить
  6. Ну как Вас забудешь (тебя с мальчишками:)?! Рада, что у вас все хорошо - растут, говорят, учатся.
    У нас тоже весны еще совсем нет, снегопады и сосульки, а так хочется!
    Не пропадай!

    ОтветитьУдалить
  7. Надюша, спасибо тебе за такой позитивный, улыбательный пост!!! Надо же малыш-то как подрос, и братья такие взрослые уже!!! Открытки замечательные (а идея-то - на все времена идея!), так здОрово, что на другом конце света (ну не так далеко, конечно) кто-то улыбнётся и порадуется, получив эстафету от тебя!!!
    Цветочки тоже хороши, цикламенчики такие ещё бледненькие, но вон как тянутся.
    А флотилия - хоть прям сейчас по морям- по волнам!!!
    Спасибо, Наденька, за удовольствие всех вас повидать!!! Обнимаем!!! Скорейшей весны!!!

    ОтветитьУдалить
  8. такой пост светлый ))
    Надя ты не пропадай радуй нас с детьми !
    даже невозможно выделить, всё что вы делаете прекрасно !

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо, мои дорогие!!!!! я буду бывать, правда :) сама соскучилась по себе-бложиковой :)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin