среда, 11 марта 2015 г.

Весна, каллиграфия и дети

Всем привет! Хочу показать вам прилежных детей, которые пишут пером и тушью )) Это случается не часто, но раз в неделю обязательно. Перед праздником 8 марта мы собрались у нас дома, чтобы попрактиковаться в каллиграфии. Мой Сашка и его одноклассница, смотрите, какие хорошие:

 Мы достали тушь и перья и задумали сделать открытки с элементами каллиграфии...
 Понятно, что поздравления дети написали внутри открыток пером, но мне хотелось и с лицевой стороны открытку украсить. Мы выписывали завитки в строку, создавая рамочку:
 Артемий в это время, озаряемый солнечными лучами, пел нам песни. Он тоже немного поупражнялся, но больше, чем на пять минут, его не хватает )) я и не настаиваю. Всё придёт.
В это же время Тёмка делал нам пластилиновые пирожные :)
А Сашка, как мне кажется, начинает "ловить кайф" от каллиграфии. Полюбилось ему моё гусиное перо, которое Дед Мороз принёс в подарок в этом году:
 Вот какой результат ожидал нас на выходе. В центре мой вариант, по бокам - ребячий. Спилы дерева у ребят превратились в эко-восьмёрки :) Оформление внутри рамки было полностью их творчеством, я не ввязывалась совсем. Мне была важнее рамочка, выписанная остроконечным пером. Считаю, что дети справились на "отлично" :)
 На моей спил одинок. Но какой он красивый ))) я окружила его цветочками, бутонами и листиками.
 А это то, что мне нравится больше всего )) Сразу скажу, что шрифты мы с детьми ещё даже не пытались писать и изучать, тут они пишут без косой разметки и просто своим почерком (ну или декоративно-творчески, - как сами решат). Первая - Сашина. Он делал открытку для своей учительницы по театру. Заметно, как он фантазирует и пробует разное написание букв. И главное - подпись придумал себе ))) везде теперь её лепит )))
 Маргаритка создавала открытку для своей мамы:
Правда, здорово? )) Я желаю вам всем радости и тепла. Берегите своих близких и про себя не забывайте ;)

3 комментария:

  1. Надя, такие трогательные фото! Ребята большие молодцы справились на 5+
    Открытки очаровательные и таки по детски милые!

    ОтветитьУдалить
  2. Надюша, вы все такие молодчинки!!!
    Мне очень нравится , как ты занимаешься с ребятами!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Надюша, это чудесно! Могу воспользоваться твоей идеей для занятий со своими детьми в Воскресной школе?

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin