четверг, 16 июля 2015 г.

Выбросить нельзя заскрапить

Даже небольшие кусочки скрап-бумаги я складываю в конверты и пакетики, потому что верю, что они пригодятся ещё :) Когда-то давно (года три или даже четыре назад) я планировала заснять и записат ряд идей по утилизации обрезков. И вот сегодня утром, разбирая террабайты старых фотографий, наткнулась на простой мк по открытке. По-моему, я его не показывала в блоге, поэтому показываю сейчас, - вдруг кому-то пригодится? Такую можно и с детьми делать смело - справится даже трёхлетка! :)
В основе - принцип оригами. 
Все детали, как вы видите, сделаны из крошечных бумажных квадратов. 
Итак, для моей открытки в ход пошли квадраты двусторонней бумаги размером 6х6 см. 
 Складываем квадрат дважды по диагоналям, разворачиваем и загибаем все углы к точке пересечения диагоналей - в центр квадрата.
 Затем у одного квадрата отгибаем уголки к внешним сторонам получившейся заготовки:
 А другой квадрат мы складываем ещё раз к центру:
 Пару квадратов можно оставить нетронутыми, мы расположим их на открытке как слои. Для основы я взяла красивую бумагу ручной работы с лепестками цветов:
Чтобы разнообразить фоновый лист, берём ажурную бумажную салфетку и  краску-спрей в тон цветным квадратикам:
 Наносим краску через салфетку лёгким "пшиком" :))
 Просушиваем краску и ставим поздравительный штамп. В идеале - иероглифы, так как оригами сочетается с ними превосходно. Но можно и любую другую надпись, или даже рисунок.
 Теперь размещаем квадратики и сложенные заготовки на фоновом листе. Приклеиваем при помощи клея или двустороннего скотча.
 Дополнительные украшения (брадс в моём случае) должны использоваться в небольшом количестве, так как фигурки оригами самодостаточны сами по себе, и не стоит перебивать их блеском металла или нагромождением пуговиц
 После того, как вся подложка оформлена, я наклеиваю её на цветной лист и обрезаю одинаковой ширины рамочку по всем четырём сторонам.
 А вот теперь можно приклеить всё это на картонную основу, проложив между слоями белую с чёрной окантовкой ленту (конечно, цвет ленты и основы я не диктую - просто комментирую собственный вариант) :)
 Если вы будете делать такую открытку с детишками, непременно сделайте цуру -  японского журавлика, символ счастья и радости:
 Схемы журавлика есть в сети в большом количестве, и вот одна из них, взятая отсюда

 Детям крайне полезно складывать бумагу, а т акже познакомиться с геометрическими понятиями "диагональ", "центр квадрата", "грань" или "прямой угол" ))) И открытка, по-моему, милая ))) и обрезки пристроены ;)
Хорошего дня!

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Пожалуйста! :) Прой даже самые маленькие кусочки бумаги вдохновляют на работу :)

      Удалить
  2. Надюша, какой чудесный способ ! и действительно простой. Теперь я понимаю зачем собираю обрезки) Благодарю тебя !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, именно для этого! :) Творите на здоровье )))

      Удалить

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin