пятница, 11 марта 2016 г.

7 из 36

1 марта - Весна пришла :) Сегодня случилась встреча в ФейсБуке с Александром Шипицыным. Мы общались на сайте стихи.ру. Александр напомнил мне о том, что я могу писать стихи :) опубликую здесь мой стих, написанный ровно 8 лет назад, в первый день весны. За восемь лет стих чуточку изменился, переписана пара строк. И раньше он был безымянным, а сегодня я назвала его "Дыши, Душа!" ))
ощупывают солнечные пальчики 
набухшие, готовые цвести 

деревьев почки. 

девочки и мальчики 
торопятся, целуясь, подрасти. 
на тротуарах небо отражается 
в зеркальной глади луж. 
поют птенцы. 
и капли с крыши звонко обрываются, 
как бубенцы.

окно открою настежь - пусть врывается 
в квартиру вольный ветер перемен.
дыши, душа!..

а сердце улыбается, 
весне 
сдаваясь 
добровольно 
в плен.

01.03.2008

Ну а ещё сегодняшний день отмечен праздником весны в саду. Наш мальчик выступил великолепно, родители отметили его особо. Вот он:
Правда, мама, я большой? - Сам ботинки надеваю
И холодною водой руки чисто умываю.
И не плакал я с утра. Может, в школу мне пора?
Я позволила себе быть мамой и пришла без фотоаппарата. Пара кадров на телефон - вполне себе достойная память )
2 марта - день Артемия Александровича (подпольное имя Арчибальд) :) Ах, как я мечтала родить его ПЕРВОГО марта! но парень решил иначе и появился на свет ровно в 4 утра уже 2-го марта 2012 года:) наше четырёхлетнее весеннее солнышко с утра традиционно попросило строгим голосом: "Молока. Холодного."
...и только проглотив содержимое стакана сын сказал: "Мама, я теперь вообще подрос! у меня даже пятки потолстели" :) и - разулыбался )))
...были гости, и был праздник, и настолько хорошо мы провели время, что фотографий нет почти :)
 Ну хоть именинника щёлкнуть удалось на память )) сладкий, так внимательно слушал поздравления, так искренне благодарил за подарки, так ответственно провожал своих гостей, говорил "спасибо, что пришли" :)
 Вот он, любимка, загадывает желание на четыре свои именинные свечки :)
3 марта - учусь делать видео ))) мамадарагайя :) свет не тот, штатив качается, руки без маникюра, ещё и порезаться где-то умудрилась... сплошной кошмар! А времени нет, как всегда. В одиночку сложно невыносимо, хочу ассистента-мудреца-и-умельца. Сама в YouTube даже разобраться не могу, всё соскакивает и виснет в онлайн-редакторе. Вымоталась, а результат нулевой... нарубила вечером таз винегрета, накормила им детей, позвонила маме и свекрови, дала трубку детям "по кругу", из-за чего пропустила звонок мужа и поэтому не поехала его встречать. Сам пришёл. А за окном весна-весна. Всё тает и скользит активно :)
Хо-хо! К концу дня мы сделали-таки маленький фильм про слайдеры мои любимые! Спасибо мужу и сыну ))) без них я не разобралась бы никогда и низачто :)

4 марта - праздник мам и бабушек в школе. Трогательное выступление деток, мы все плакали от умиления ))) Алёшка чувственно рассказал стих, представляя нам галерею портретов мам. Ребята нарисовали наши портреты на формате А3, и нашей задачей было угадать себя :) я ни за что не угадала бы ))) Алёшка ещё накануне праздника очень переживал, что не успел закончить свою работу. Вот теперь жду, когда закончит, и уже тогда покажу и здесь :)  а вы сможете угадать - где я? вся галерея вот она:

5 марта - о, этот день получился днём музыкально-театральной студии "Дети Мельпомены" - всей семьёй мы просмотрели неесколько прогонов сказки "Муха-Цокотуха", которую Анна Юрьевна ставит с нашими детьми. Артемий самый крошечный, такой милый :) Сашка наш комарика играет )) Алёшка - скоморох )) всего в спектакле задействовано 75 человек. Просто куча народа. Огромная гора людей.

6 марта - я пластом. Всё болит, словно по мне каток проехал. Чувствую себя трупом, веду себя так же ))) С утра стараюсь закончить вёрстку Алёшкиной классной газеты, тихо ползаю по дому... муж играет с мальчишками в танки какие-то, очень увлечён. Благодарю Бога за мужа и продолжаю ползать от кровати до стола, где стынет чашка чая с мятой ))) 

7 марта - о да, это случилось! Они втянули-таки меня в свою танковую игру :) Второй день супер-ленивой жизни ))) сидим дома, играем, кушаем, спим и смотрим комедии с Ришаром :) 

8 марта - цветы в постель и простое женское счастье ))) 
День отмечен театральным представлением от Алёшки. Сам придумал сказку, сам сделал героев и декорации из лего дупло, сам показал и рассказал от начала до конца приключенческую историю, предварительно нарисовав, вырезав и вручив нам билеты :) 



Вот такие билеты были нам вручены :) бесплатно ;)
Наш милый искатель приключений и любитель ловли рыб рассказывал о том, как друзья плыли по морю, ловили акулу, наткнулись на айсберг, потеряли пойманную акулу от столкновения с ледяной глыбой, потом увидели на горизонте остров, высадились на нём, решили провести раскопки и нашли золото и бронзу :) Выкопали, погрузили на лодку.  После этого отправились в обратный пусть, по пути поймали-таки ту же самую акулу снова, а по возвращению домой были встречены радостным лаем собачки, которая ждала их на крылечке :) Рыбу-акулу съели, а собачке отдали хвост и голову :) Хеппи-энд )))
Вечером оставили детей дома, а с мужем решили прогуляться. Вдвоём. Нечастая роскошь для родителей нескольких детей :) Говорили о многом, и много - о детях. Дети всё-таки с нами всегда )))  Лужи как моря разлились по городу, весна берёт своё. Из-под каждой подворотни выглядывают кошачьи глаза всех цветов радуги. И муж признался, что не хочет брать кошака в дом, потому что боится, что если появится кто-то усатый-полосатый, то у нас больше не будет детей ))) ему видите ли мало ;) и мне, похоже, тоже ))) ещё годик, и я буду сходить с ума по желанию потискать крохотные пяточки, которые уже выросли :) 

Чудесный вечер, чудесный день, прекрасные выходные, несмотря на то, что мы так и не посетили Аптекарский огород с его "Репетицией весны". Всё, что ни случается, прекрасно получается! А ещё красиво отцветает эухарис. Вот так:
9 марта -  День кино-мультика "Зверополис". Находиться в пустом кинотеатре - бесценно, ибо можно громко смеяться и быть уверенным, что никто не зашипит на тебя с заднего ряда :) а ещё кайф в том, что нет шуршащих пакетов и хруста  попкорна! Это огромное удовольствие! Меня культура (можно ли назвать это культурой?) еды-питья в кинотеатрах просто убивает. Изобретатели данной вольности в зале для просмотра фильмов явно не рассчитывали, что некоторые люди кушают "поизящнее" среднестатистической свиньи, своим чавканьем и чмоканьем отбивая всё удовольствие от стараний режиссёров картины. Ну и запахи эти... Вобщем - я за кино без жрачки! А вообще - быть один на один с экраном, с которого льётся чудесная идея дружбы-всех-народов-и-пород - это прекрасно! Получили большое удовольствие. Мультфильм рекомендую всем, кто не смотрел. Мы смотрели в формате 3D , но я очки не очень люблю, голова болит потом... Однако глубина объёма отличная, и трёхмерка впечатляет. Вобщем - клёвый мультик, ребята )) каждый найдёт в этом мультике себя. Я нашла себя почти во всех зверюгах ))) все зверюги во мне есть, мне кажется. Кого-то больше, кого-то меньше, но есть однозначно все. Быстрая фотка на Юлин аппаратик, на память:
А вообще сегодня день взрыва мозга. В очередной раз. Надо научиться спокойнее относиться к таким вестям, но пока не умею, и опять взрываю себе мозг. У Алёшкиной одноклассницы умер папа. Осталось четверо детей. Наденька - та, что с Алёшей в одном классе - третья. Девочка чудесная. Как-то очень грустно от таких новостей. Зато приоритеты расставляются мгновенно от осознания нашей человеческой смертности и такой отчаянной  хрупости жизни. Друзья, берегите друг друга. Не жалейте добрых слов для самых близких, не сдерживайте негативные эмоции на работе, чтобы не "прорваться" потом дома. Дома - любите. Каждую минуту. Живите так, словно последний день. Он ведь и правда когда-нибудь будет последним. День.

10 марта - случился у меня сеанс ароматерапии. Удивительное это занятие, друзья! только сидя за столом и поднося к носу флакончики с маслами я обнаружила дешещипательную тоску по запахам! Живя в городе, мы даже не имеем возможности эти ароматы получить. Вы помните, как пахнет УКРОП? Ну как же, ведь мы покупаем его почти каждый день. Но вы помните, как он пахнет??? Я поняла, что вообще забыла с детства его запах. В детстве зелень мы не покупали, всё росло (и растёт сейчас у мамы) на грядках в огороде, и даже в момент срезания с грядки аромат сшибал с ног, хотелось съесть пучок прямо сейчас. И мы ели ))) То, что приносится из магазина, не пахнет. Вот вообще. Даже помидоры. А масло во флакончике пахнет. И с каждым новым флакончиком я открывала в себе давно забытые воспоминания, словно консервным ножом вскрывала банки с чувствами. До слёз. Даже бабушкины руки вспомнила. Оказывается, это запах ромашки. Наверное, ромашковый отвар пользовался у бабушки популярностью , или крем ромашковый - я не знаю. Я вспомнила, открыв следующий флакончик, как в детстве мы с ребятами играли в бадминтон в поле, где рос тысячелистник. Именно он прятал упавший воланчик, и нам приходилось брать с собой ведро воланчиков, чтобы играть, а не быть в постоянном поиске. Хотя искать мы тоже любили :) и бабочки, бабочки кругом порхали. Я обнаружила, что обожаю хвойные запахи. Все! Словно по лесу нашему сибирскому прошла - кедр, сосна, ель, пихта. Бодряк такой, такая радость внутри разлилась! Радуга чувств. Запах валерианы резко не понравился. Не люблю его. Даже не переношу, наверное. Он меня скорее бесит, чем успокаивает. Вообще-то мне мало что не понравилось, в основном ароматы были либо приятными, либо новыми и  любопытными, и с ними хотелось познакомиться ближе. Неизвестных оказалось ооочень много. Противных оказалось мало. Однако были. И ещё: некоторые ароматы я не чувствовала вообще. Пару-тройку. Вот как будто ничем не пахнет, но Ирина, поднеся бутылёчек к себе, сказала, что аромат достаточно явный, просто у меня нет к нему чувствительности. Не факт, что навсегда, - арома-картина даёт характеристику на тебя и твоё состояние в данный момент, хотя и может быть описанием твоего характера и личностных качеств по жизни.  Результаты теста были внесены в таблицу, а потом по данным таблицы построили диаграмму, по которой ароматерапевт нарисовал мой психологический портрет. Это потрясающе! Всё про меня, вот честно! Даже то, что я не могла себе сформулировать сама. Сказать, что я удивлена - это вообще ничего не сказать. Всегда считала запахи чем-то неважным, второстепенным, а тут такое. Целая наука, и преинтереснейшая! Вобщем, теперь для меня будет создаваться персональная арома-смесь. Для жизненного тонуса для начала. А там посмотрим, что ещё можно и нужно подкорректировать душистым чудом ;) Картинка для настроения взята из сети:
А вечером я была мамой шестерых детей :) Супруги Исаевы наконец-то позволили себе выбраться на концерт, и их трое деток были у нас. Такая весёленькая толпень ))) забирали детей уже спящими :)

13 комментариев:

  1. ух!
    ты первая в розово-белом?:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Какой у вас насыщенный декада получилась!! Так интересно про запахи!! А я мужа по запаху выбрала))люблю нюхать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оказывается, и я люблю нюхать :) всё детство я страдала гайморитом, и ароматы все подряд шли мимо меня вообще. Вот совсем. Я даже запаха еды не улавливала :) и только последние года три-четыре я стала дышать по-человечески ))) счааастье!

      Удалить
  3. А где такие интересные сеансы аромотерапии проходят?)
    Теряюсь в догадках про портрет. Там много грустных каких-то мам :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. АромАтерапии, конечно )

      Удалить
    2. Да, портреты на редкость депрессивные, согласна :) зато со всеми тенями-оттенками кожи :)
      А про ароматерапию: это моя подруга, она в Железке живёт, но и на дом выезжает. Она дипломированный эксперт в ароматерапии, практикующий специалист, даёт консультации, готовит аромасмеси, пишет книгу (да, она ещё и Член Союза Писателей, поэт). Книга будет по ароматерапии, и я её уже жду :)

      Удалить
  4. Надежда, какие насыщенные денёчки! Мы то же ездили семьёй на Зверополис, нам очень понравилось!
    В портретах потерялась, требую помощь зала;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. помощь зала будет, когда портрет допишется :) я сама в жизни бы никогда не узнала!

      Удалить
  5. В портретах тоже потерялась. Искала жизнерадостный, тебя нельзя изобразить по-другому, но не нашла. Все какие-то грустные.

    Про жрачку (сорри за слово) в кинотеатрах - не выношу! И поэтому редко в них хожу, чаще скачиваем кино с мужем и смотрим вечером, когда детки спят. А запах попкорна - бррррррр...

    А вообще - захватывающе читать про твои дни-недели. Как книгу, очень интересную - про жизнь и про любовь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, могу тебе подсказку дать: НЕ ИЩИ жизнерадостность в моём портрете ))) мне кажется, мой портрет здесь САМЫЙ строгий ))) самый-самый ))) Алёшка сказал, что это от старательности его :)

      Рада, что мои записи кого-то вдохновляют :)

      Удалить
  6. Про портрет - может, верхний ряд 4-ая справа? С улыбочкой)
    Надя, спасибо, что делишься своими буднями! Очень вдохновляет тоже начать делать записи) Поделись, пожалуйста, как ты записываешь? Каждый день в блокнотик или в черновик блога? Вечером перед сном или в какое-то другое время? Понятно, что нет универсальных рецептов, но из множества разных проще выбрать что-то для себя) Я делала раньше записи про сына, и очень рада, что находила время для этого, мечтаю возобновить, но пока никак не получается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет ))) не четвёртая справа ))) и у меня на портрете вообще ни тени улыбки )))) ищите самую строгую маму! Самую! ;)

      Про записи: я тоже по-разному вела. Пробовала дневник вести, пробовала писать на бумажках, но теряла их... сейчас приучиваю себя писать каждый день в черновик блога. По истечению 10 дней - выкладываю. Практически ничего не редактирую - все записи "свежие", пишутся сразу после прожитого дня. Ставлю задачей сократить описание дня до максимум пяти предложений. Получается редко, это заметно ))) порой эмоции зашкаливают, и суть с многабукафф теряется. Мне хочется научиться писать по сути. Пока учусь только ))

      Удалить

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin